Los equipos del fútbol argentino continúan con su pretemporada de cara al arranque de la Liga Profesional, que comenzará el 27 de enero. Por este motivo, varios clubes saldrán a la cancha para disputar encuentros de preparación y ultimar detalles antes de iniciar la competencia oficial.  

Banfield vs. Defensa y Justicia

INDEPENDIENTE vs. ARSENAL

Primer partido

Independiente 0: Rey; Gómez, Barreto, Elizalde, Costa; Mulet, Marcone, L. González; Cazares, Márquez y Giménez.

Arsenal 0: Medina; Martínez, Gariglio, Pombo, Sporle; Zárate, Rivero, Banega; Guzmán, Tolosa y Peinipil

Segundo partido

Independiente 0: Segovia; Salle, Ostachuk, Da Rosa, D. Pérez; Ortiz, K. López; Cuero, Pozzo, B. Martínez; Cauteruccio. Ingresaron Tasso, Mastrolorenzo y M. González

Arsenal 0: Sultani; Carrión, Centurión, Cabrera, Marchi; Brestt, Maciel, Muscia, Bugallo; Druille y Pons

INSTITUTO vs. CENTRAL CÓRDOBA (SdE)

Primer partido

Instituto 2: Jorge Carranza, Giuliano Cerato (Juan Franco), Leonel Mosevich, Fernando Alarcón, Jonathan Bay; Roberto Bochi, Brahian Cuello, Gastón Lodico, Franco Watson; Axel Rodríguez y Adrián Martínez.

Central Córdoba (SdE) 0: Matias Mansilla; Julian Navas, Fabio Pereyra, Gustavo Canto, Luciano Bocco; Ciro Rius, Jesús Soraire, Enzo Kalinski, Leonardo Ciccolini; Gonzalo Torres y Ramón Cansinos

Goles: Axel Rodríguez y Adrián Martínez.

Segundo partido

Instituto 0: Manuel Roffo (Bilbao), Juan Frsnco, Nicolás Vaquer, Joaquín Varela, Sebastián Corda, Gabriel Graciani (Monje), Nicolas Linares, Nicolás Watson (Zannier), Nicolás Barrientos (Puebla), Santiago Rodríguez y Gregorio Rodríguez (Dellarossa).

Central Córdoba (SdE) 0: Marcos Ledesma; José Gomez, Gino Olguin, Sebastian Valdez, Fernando Martinez; Federico Jourdan, Diego Vasquez, Elian Robles, Lucas Besozzi; Lucas Gamba y Facundo Castelli.

HURACÁN vs. SARMIENTO

Primer partido

Huracán 1: Lucas Chaves; Guillermo Soto, Fernando Tobio, Lucas Merolla, Lucas Carrizo; Gabriel Gudiño (Burgoa), Federico Fattori (Godoy), Santiago Hezze, Jonás Acevedo; Nicolás Cordero y Matías Cóccaro (Gómez).

Sarmiento 0: Meza; Bettini, Insaurralde, Sbuttoni, Quinteros, Arismendi, Mauri, Garcia, Gallardo, Gondou y López.

Gol: Hezze

Segundo partido

Huracán 2: Campisi; Pizarro (Torrent), Sauro, Novillo, Ibáñez (Benítez); Valenzuela (Luján), Spina, Castro, V. Sánchez; Luna y Gauto.

Sarmiento: Meza; Rosso, Andueza, Hernández, Diaz, Mónaco, Méndez, Martínez, Quiroga, Toledo y Kaprof.

Goles: Toledo (S), Castro (H), Toledo (S) y Sauro (H).

ARGENTINOS vs. BELGRANO

Primer partido

Argentinos 2: Lanzillotta; Cabrera (Nuss), Mac Allister, Torrén, Villalba, Sánchez; Rodríguez, Moyano, Redondo, Domínguez (Bittolo); Verón.

Belgrano 0: Nahuel Losada (Vicentini), Gabriel Compagnucci (Pereira), Alejandro Rebola, Erik Godoy , Lucas Diarte, Santiago Longo, Bruno Zapelli, Ariel Rojas (Tapia), Ulises Sanchez (Tomasetti), Pablo Vegetti y Ibrahim Hesar (Susvielles).

Goles: Verón y Rodríguez.

Segundo partido

Argentinos: A. Martín Arias; Minissale, Di Cesare, González, Bíttolo; Nuss, Cardozo, Vera, Cabral; Ovando, González Metilli.

Belgrano: Manuel Vicentini (Ortigoza), Francisco Facello, Diego Novaretti (Maurino), Nicolas Meriano, Francisco Oliver (Moreno), Guillermo Pereira, Geronimo Tomasetti (Cravero), Iván Ramirez (Strumía), Fabián Bordagaray, Ignacio Tapia (Castro) y Joaquín Susvielles (Barrea).

NEWELL´S vs. GODOY CRUZ

Primer partido

Newell´s 0: Barlasina; Jacob, Velázquez, Mansilla, Berardozzi; Ferreira, Sforza, Montenegro; Jaime, Rossi y Giani.

Godoy Cruz 0: Rodrigo Saracho; Agustín Valverde, Mateo Mendoza, Nicolas Canela, Andres Meli; Cristian Núñez, Tomás Menegon, Hernan López Muñoz; Leandro Soria, Enzo Larrosa, Gastón Pedernera.

Segundo partido

Newell´s 1: Hoyos; Méndez, Glavinovich, Ditta, Pittón; Balzi, Esponda, Portillo; González, Reasco y Sordo

Godoy Cruz 0: Soria; Salvareschi, Mendoza, Canela, Morán; Núñez, Menegon, Villalobos; Soria, Larrosa y Cingolani.

Gol: Sordo, de penal

BANFIELD vs. DEFENSA Y JUSTICIA

Primer partido

Banfield 0: Facundo Cambeses; Matías Romero, Alejandro Maciel, Emmanuel Olivera, Aaron Quiros, Emanuel Insúa; Alejandro Cabrera, Lautaro Ríos (Eric Remedi), Ignacio Rodríguez (Brahian Aleman), Sebastián Sosa Sánchez y Nicolás Sosa Sánchez

Defensa y Justicia 3:  Ezequiel Unsain; Nicolás Tripicchio, Nazareno Colombo, Tomás Cardona, Alexis Soto; Lautaro Escalante, Kevin Gutiérrez, Gabriel Alanís; Versaci, Fernández y Gastón Togni.

 Goles: Gastón Togni, Leandro Espejo y Leandro Espejo.

Segundo partido

Banfield 3: Facundo Sanguinetti (Facundo Vila); Emanuel Coronel, Dylan Gamarra, Mateo Pérez, Pedro Souto; Nicolás Bertolo (Víctor Ayala), Alan Di Pippa, Lucas Palavecino (Ramiro Di Luciano), Julián Eseiza; Juan Cruz y Andrés Chávez.

Defensa y Justicia 1: (no dio a conocer la formación)

Goles: Andrés Chávez (B), Andrés Chávez (B) y Juan Manuel Cruz (B)

LANÚS vs TIGRE

Primer partido

Lanús 0: Lautaro Morales; Braian Aguirre, Cristian Lema, José Canale, Juan Sánchez Miño;  Luciano Boggio, Tomás Belmonte, Matías Esquivel; Lautaro Acosta, Pedro de la Vega y Franco Troyansky

Tigre 0: Marinelli; Blondel, Prediger, Luciatti, Prieto; Menossi, Cardozo, Castro; Armoa, Retegui y Colidio

Segundo partido

Lanús 0: Guillermo De Amores (Lucas Acosta); Leonel Di Plácido, Felipe Aguilar, Juan Pablo Rodríguez, Julio Soler; Agustín Rodríguez, Ignacio Cechi, Samuel Careaga; Franco Orozco, Leandro Díaz (Alexis Segovia) y Mateo Sanabria

Tigre 1: Zenobio; Garay, Ortega, Leizza, Montoya; Medina, Zabala, Forclaz; Protti, Badaloni y Obando

Gol: Protti.

GIMNASIA vs. VILLA SAN CARLOS

Gimnasia 3: Nahuel Manganelli, Gonzalo González, Valentín Peñalva, Rodrigo Gallo, Matías Bazzi, Franco Torres, Nicolás Sánchez, Alan Sosa, Zago Zegarra, Rodrigo Castillo e Ivo Mammini.

Villa San Carlos 1: Rodrigo Benítez (Juan Cautela): Matías Valenti, Luciano Machín, Ignacio Oroná (ramiro Bolech), Simón Buscaglia (Nahuel Figueredo); Alexis Alegre, Lucas Licht (Pablo Miranda), Ángel Acosta (Federico Slezack), Matías Sproat (Maximiliano Badell); Alejandro Lugones (Augusto Pontón) y Emanuel Zagert (Octavio Padovani).

Goles: Ivo Mammini (G), Ivo Mammini (G), Lucas Licht (V) y Franco Torres (G)

UNIÓN vs. CERRO LARGO

Primer tiempo

Unión 2: Moyano; Vera, Calderón, Corvalán, Esquivel; Cañete, Portillo, Luna Diale; Machuca,                  Domina y Juárez.

Cerro Largo 0:

Segundo tiempo

Unión 3: González; Gerometta, Ludueña, Piris, O’neill; Mosqueira, Roldán, Zenón, T. González;              Marabel y Castrillón.

Cerro Largo 1:

Goles: Mauro Luna Diale (U) Lucas Esquivel (U) Junior Marabel (U)

FUENTE: TYC SPORTS

Por lafiguradelacancha

Mi nombre es Alejandro Palopoli soy graduado de la escuela de periodismo DEPORTEA en 2010. Tuve experiencias profesionales en CN23 y también participe en programas radiales en Radio America y Radio Splendid. Actualmente conduzco La Figura de la Cancha todos los jueves de 19 a 20 por FM ZONICA 105.9. Actualmente estoy los sábados de 14.30 a 16 en Radio Argentina en Confesiones de Potrero AM570 y de lunes a viernes de 14 a 16 en Somos Radio AM 530 haciendo Minutos Contado.

Deja un comentario