Varios equipos de la Liga Profesional jugaron amistosos de preparación este sábado 7 de enero, a falta de tres semanas para el arranque del campeonato. El detalle de todos los partidos.

Newells Unión

Newells Unión

Newells 1 – Unión 1, en el Centro Jorge Griffa

Formación de Newells: Barlasina; Jacob, Velázquez, Mansilla, Pittón; Ferreira, Esponda, Portillo; González, Rossi y Giani.

Ingresaron Hoyos x Barlasina, Campagnaro x Pittón, Montenegro x Portillo y Funez x Rossi.

Formación de Unión: Moyano; Vera, Calderón, Corvalán, Esquivel; Luna Diale, Portillo, Roldán; Machuca, Castrillón; Juárez.

Los goles los hicieron Portillo (N) y Domina (U).

Nota: se jugaron dos tiempos de 35 minutos.

Newells 2 – Unión 3

Formación de Newells: Hoyos; Méndez, Ditta, Guillermo Ortiz, M. Luciano;  Balzi, Sforza, Iván Gómez; M. Jaime, Djorkaeff Reasco y Sordo.

Formación de Unión: Peano; Gerometta, Paz, Ludueña, O’Neill; Mosqueira, Cañete, Cabrera, Tomás González; Del Blanco y Marabel.

Los goles de Newells los hicieron Guillermo Balzi y Misael Jaime, mientras que para el Tatengue anotaron Junior Marabel (2) y Javier Cabrera.

Nota: se jugaron dos tiempos de 35 minutos.

Estudiantes 1 – Curicó Unido 0, predio City Bell

Formación Estudiantes: Andújar, Godoy, Lollo, Romero, Mas; Rodriguez, Sosa, Rollheiser, Zapiola; Pellegrino y Boselli.

El gol lo hizo Mauro Boselli.

Nota: se jugaron dos tiempos de 25 minutos.

Estudiantes 2 – Curicó Unido 0

Formación Estudiantes: Sappa; Mancuso, Guasone,  Muñoz, Benedetti; Orosco, Piñeiro, Piatti, Zuqui; Godoy y Méndez.

Los goles los hicieron Piatti y Méndez.

Nota: se jugaron dos tiempos de 25 minutos.

Lanús vs. Bolívar

Lanús vs. Bolívar

Lanús 1 – Bolívar 1, en el predio de la AFA de Ezeiza

Formación de Lanús: Morales; Di Plácido, F. Aguilar, Canale, Soler; Belmonte, Loaiza, Boggio, Acosta; Orozco y De la Vega.

El gol de Lanús lo hizo Pedro De la Vega.

Lanús 1 – Bolívar 0

Formación de Lanús: De Amores; Aguirre, Lema, Braghieri, Sánchez Miño; Sanabria, Cechi, Krilanovich, Careaga; Esquivel y Troyansky.

El gol lo hizo Mateo Sanabria.

Huracán vs. Platense

Huracán vs. Platense

Huracán 0 – Platense 0, en La Quemita

Formación de Huracán: Chaves; Soto, Tobio, Merolla, Carrizo; Hezze, Fattori, Garré; Acevedo, Cóccaro y Gauto.

Ingresaron Valenzuela por Soto y Cordero por Garré.

Formación de Platense: Arce; Morgantini, Jaquet, Suso, Infante; Díaz, Baldassarra, Castro, Alonso; Taborda y Servetto.

Nota: se jugaron dos tiempos de 35 minutos.

Sarmiento amistoso twitter

Argentinos 0 – Defensa y Justicia 3, predio Sergio Batista

Formación Argentinos: Lanzillotta; Cabrera, Minissale, Torrén, L. González, Bíttolo; Rodríguez, Moyano, Cabral; Verón y Ávalos.

Formación Defensa y Justicia: Unsain, Tripicchio, Colombo, Cardona, Soto; Escalante, Gutiérrez, Alaníz; Versaci, Nicolás Fernández y Togni.

Goles: Fernández (2) y Versaci.

Nota: se jugaron dos tiempos de 35 minutos.

Tigre 1 – Defensores Unidos 0, en Pilar

Formación de Tigre: Zenobio; Ortega, Leizza, Prediger, Prieto; Zabala, Baldi, Castro; Colidio, Protti, Retegui.

El gol lo hizo Mateo Retegui.

Tigre 3 – Defensores Unidos 0

Formación de Tigre: Marinelli; Blondel, Cabrera, Luciatti, Saavedra; Menossi, Cardozo, Medina; Obando, Armoa, Badaloni.

Los goles los hicieron Agustín Obando, Blas Armoa y Matías Espíndola.

Sarmiento 2 – Flandria 0, en Junín

Formación de Sarmiento: Meza; Bettini, Emanuel Hernández, Santiago Morales, Gabriel Díaz; Quiroga, Méndez, Mauri, Paradela; Lisandro López y Toledo.

Los goles los hicieron Licha López y Toledo.

Nota: se jugaron dos tiempos de 25 minutos.

Banfield  4 – Deportivo Armenio 0

Fueron dos partidos de 35 minutos, que terminaron ambos con triunfo 2-0 para el Taladro.

Goles del primer partido: Nicolás Sosa Sánchez y Andrés Chávez

Goles del segundo partido: Juan Cruz y Lucas Palavecino

FUENTE Y GENTILEZA: TYC SPORTS

Por lafiguradelacancha

Mi nombre es Alejandro Palopoli soy graduado de la escuela de periodismo DEPORTEA en 2010. Tuve experiencias profesionales en CN23 y también participe en programas radiales en Radio America y Radio Splendid. Actualmente conduzco La Figura de la Cancha todos los jueves de 19 a 20 por FM ZONICA 105.9. Actualmente estoy los sábados de 14.30 a 16 en Radio Argentina en Confesiones de Potrero AM570 y de lunes a viernes de 14 a 16 en Somos Radio AM 530 haciendo Minutos Contado.

Deja un comentario