Así será la jornada para los argentinos en los Juegos Panamericanos:

Juegos Panamericanos: la agenda de los argentinos en la jornada del 27 de julio

ATLETISMO

10:30 – MARATÓN MASCULINO: MARIANO MASTROMARINO Y MIGUEL ÁNGEL BÁRZOLA

11:30 – MARATÓN FEMENINO: MARÍA LUJÁN URRUTIA

BOWLING

11:00 – DOBLES-SEGUNDA SERIE: VANESA RINKE-GABRIELA LANZAVECCHIA

18:00 – DOBLES – SEGUNDA SERIE: LUCAS LEGNANI – JONATHAN HOCSMAN

CANOTAJE DE VELOCIDAD

11:00 – K1 1000 METROS: AGUSTÍN VERNICE

11:40 – C1 1000 METROS: LUCIANO MÉNDEZ

12:05 – K1 500 METROS: PAULINA CONTINI

12:40 – K2 1000 METROS: MANUEL LASCANO-AGUSTÍN VERNICE

TIRO

11:00 – PISTOLA DE AIRE – 10M. CLASIF.: LAURA RAMOS Y ROCÍO RAVIER SISTERNA

13:30 – PISTOLA DE AIRE – 10M. FINAL: LAURA RAMOS Y ROCÍO RAVIER SISTERNA

ESQUI NAUTICO

12:00 – SLALOM FEMENINO: VIOLETA MOCIULSKY Y PALOMA GIORDANO

13:18 – SLALOM MASCULINO: TOBÍAS GIORGIS E IGNACIO GIORGIS

15:00 – WAKEBOARD FEMANINO: EUGENIA DE ARMAS

16:12 – WAKEBOARD MASCULINO: ULF DITSCH

 SOFTBOL

12:00 – VENEZUELA – RONDA PRELIMINAR: EQUIPO MASCULINO      

 SQUASH

12:30 – MIGUEL RODRÍGUEZ (COLOMBIA)-SEMIFINAL: ROBERTINO PEZZOTA

RUGBY SEVEN

12:35 –  ESTADOS UNIDOS – FASE CLASIFICATORIA – 2ª FECHA: EQUIPO FEMENINO

15:05 – URUGUAY – FASE CLASIFICATORIA – 2ª FECHA: EQUIPO MASCULINO

16:00 – TRINIDAD Y TOBAGO – FASE CLASIFICATORIA – 3ª FECHA: EQUIPO FEMENINO

18:55 – CANADÁ – FASE CLASIFICATORIA – 3ª FECHA: EQUIPO MASCULINO

 PENTATLON MODERNO

13:00 – FEMENINO INDIVIDUAL – NATACIÓN: JOHANNA ZAPATA, PAMELA ZAPATA E IRINA KHOKHLOVA

13:15 – FEM. INDIVIVIDUAL. – ESGRIMA BONUS ROBIN: JOHANNA ZAPATA, PAMELA ZAPATA E IRINA KHOKHLOVA

17:30 – FEMENINO INDIVIDUAL – LASER RUN: JOHANNA ZAPATA, PAMELA ZAPATA E IRINA KHOKHLOVA

 PATINAJE ARTÍSTICO

14:30 – PROGRAMA LARGO-FINAL: GISELLE SOLER

15:15 – PROGRAMA LARGO- FINAL: JUAN SÁNCHEZ

  TAEKWONDO

16:10 – VICTORIA STAMBAUGH (PUERTO RICO) – RONDA PRELIMINAR: DAIANA VÁZQUEZ

16:10 – RIVAL A DEFINIR – CUARTOS DE FINAL: LUCAS GUZMÁN

 GIMNASIA ARTISTICA

17:00 – CLASIFICACIÓN Y TORNEO POR EQUIPOS: MARTINA DOMINICI, ABIGAIL MAGISTRATI, VALERIA PEREYRA, AGUSTINA PISOS Y LUNA FERNÁNDEZ

BASQUET 3X3

17:30 – ESTADOS UNIDOS – FASE CLASIFICATORIA: EQUIPO FEMENINO

19:00 – PUERTO RICO – FASE CLASIFICATORIA: EQUIPO MASCULINO

19:30 – REPÚBLICA DOMINICANA: FASE CLASIFICATORIA: EQUIPO FEMENINO

21:00 – VENEZUELA – FASE CLASIFICATORIA: EQUIPO MASCULINO

23:30 – URUGUAY – FASE CLASIFICATORIA: EQUIPO FEMENINO

HANDBALL

22:30 – REPÚBLICA DOMINICANA – FASE DE GRUPOS – 3ª FECHA: EQUIPO FEMENINO

*Los horarios corresponden a la Argentina

**Programación sujeta a cambios

Por lafiguradelacancha

Mi nombre es Alejandro Palopoli soy graduado de la escuela de periodismo DEPORTEA en 2010. Tuve experiencias profesionales en CN23 y también participe en programas radiales en Radio America y Radio Splendid. Actualmente conduzco La Figura de la Cancha todos los jueves de 19 a 20 por FM ZONICA 105.9. Actualmente estoy los sábados de 14.30 a 16 en Radio Argentina en Confesiones de Potrero AM570 y de lunes a viernes de 14 a 16 en Somos Radio AM 530 haciendo Minutos Contado.

Deja un comentario